Licenciatura em Geografia

Sobre o Curso:

O Curso de Licenciatura em Geografia é oferecido nos seguintes Campi: Garanhuns, Mata Norte e Petrolina, com duração de quatro anos e corresponde a 08 semestres, com carga horária mínima de 3.090 horas.

 

Perfil do Curso

O Curso de Licenciatura em Geografia está pautado numa matriz de seis âmbitos de formação: Cultura Geral e Profissional; Conhecimentos de crianças, adolescentes e adultos; Dimensão Cultural, Social, Política e Econômica da Educação; Conteúdos: objeto de Ensino; Conhecimentos pedagógicos e Conhecimentos advindos da experiência.

Área de Atuação

A formação profissional do licenciado em Geografia habilita-o a atuar como professor dessa disciplina nas Escolas de Ensinos Fundamental e Médio, podendo exercer, também, atividades de consultorias de âmbito empresarial ou público; de pesquisa educacional e em diversos setores, além de atividades de gestão nos estabelecimentos de ensino.

Perspectivas do Mundo de Trabalho

Além da atuação no âmbito escolar, o Licenciado em Geografia está apto a desenvolver suas atividades em Creches, Organizações de Interesse Social, Órgãos de gestão do ensino da Geografia em todos os níveis de governo e em outras instituições que requeiram a presença de um professor de Geografia.
 

Coordenação: Iaponan Cardins de Sousa Almeida e Iwelton Madson Celestino Pereira

Contato: geografia.multicampi@upe.br

 

Informações Importantes

 

Corpo docente

Ailson Barbosa da Silva

Currículo Lattes

E-mail: ailson.barbosa@upe.br

Aldenor Alves Soares

Currículo Lattes

E-mail: aldenor.soares@upe.br

Carlos Roberto Cruz Ubirajara

Currículo Lattes

E-mail: carlos.ubirajara@upe.br

Clélio Cristiano dos Santos

Currículo Lattes

E-mail: clelio.santos@upe.br

Daniel Dantas Moreira Gomes

Currículo Lattes

E-mail: daniel.gomes@upe.br

Denize Tomaz de Aquino

Currículo Lattes

E-mail: denize.aquino@upe.br

Genovan Pessoa de Morais Ferreira

Currículo Lattes

E-mail: genovan.pessoa@upe.br

Iaponan Cardins de Sousa Almeida

Currículo Lattes

E-mail: iaponan.cardins@upe.br

Iwelton Madson Celestino Pereira

Currículo Lattes

E-mail: iwelton.madson@upe.br

José Carlos de Souza Guedes

Currículo Lattes

E-mail: jose.guedes@upe.br

Kleber Carvalho Lima

Currículo Lattes

E-mail: kleber.carvalho@upe.br

Deixe uma resposta