Licenciatura em Pedagogia

Sobre o Curso:

O Curso de Licenciatura em Pedagogia é oferecido nos seguintes Campi: Garanhuns, Mata Norte e Petrolina, com duração de quatro anos, correspondendo a 08 semestres, totalizando uma carga horária mínima de 3.090 horas.

 

Perfil do Curso

O currículo do Curso de Licenciatura em Pedagogia, com base na Resolução CNE/CP Nº 1, de 15 de maio de 2006, tem como núcleos norteadores: I – Núcleo de Estudos Básicos, II – Núcleo de Aprofundamento e Diversificação de Estudos e III – Núcleo de Estudos Integradores. A constituição dos núcleos visa à formação de um profissional capaz de compreender a realidade, de agir no sentido de modificá-la e de responder eticamente às necessidades emergentes da sociedade na contemporaneidade.

Área de Atuação

A formação profissional do licenciado em Pedagogia o habilita a atuar em instituições educacionais, exercendo as funções de magistério na Educação Infantil e nos anos iniciais do Ensino Fundamental, nos cursos de educação profissional, em planejamento, em gestão, execução e avaliação de programas em sistemas e unidades de ensino e em ambientes não escolares, podendo exercer, também, atividades de pesquisa educacional em diversos setores.

Perspectivas do Mundo de Trabalho

Na atualidade, o Pedagogo deve ser um profissional com competência para atuar em atividades pedagógicas e científicas da Educação, em espaços formais e não formais; na docência das etapas e modalidades da Educação Básica; na organização e gestão de sistemas, unidades, projetos e experiências educacionais escolares e não escolares; na produção e difusão do conhecimento científico e tecnológico do campo educacional.

 

 

Coordenação: Marijane Alves Andrade Pimentel e Denize Tomaz de Aquino

Contato: pedagogia.multicampi@upe.br

 

 

Informações Importantes

Corpo docente:

Alena Pimentel Mello Cabral Nobre

Currículo Lattes

E-mail: alena.nobre@upe.br

Cristina Leite de Brito

Currículo Lattes

E-mail: cristina.brito@upe.br

Débora Quetti Marques de Souza

Currículo Lattes

E-mail: debora.souza@upe.br

Denize Tomaz de Aquino

Currículo Lattes

E-mail: denize.aquino@upe.br

Genealda Maria Leite Pedrosa

Currículo Lattes

E-mail: genealda.pedrosa@upe.br

Josaniel Vieira da Silva

Currículo Lattes

E-mail: josaniel.vieira@upe.br

Lidiane Evangelista Lira

Currículo Lattes

E-mail: lidiane.lira@upe.br

Maria Vitória Ribas de Oliveira Lima

Currículo Lattes

E-mail: ribas.oliveira@upe.br

Marijane Alves Andrade Pimentel

Currículo Lattes

E-mail: marijane.pimentel@upe.br

Patrícia Maria Tenório de Souza

Currículo Lattes

E-mail: patricia.tenorio@upe.br

Renato Lira Pimentel

Currículo Lattes

E-mail: renato.pimentel@upe.br

Roberto José da Silva

Currículo Lattes

E-mail: rj.silva@upe.br 

Sirlene Vieira de Souza

Currículo Lattes

E-mail: sirlene.vieira@upe.br

Tarcia Regina da Silva

Currículo Lattes

E-mail: tarcia.silva@upe.br

Deixe uma resposta