Bacharelado em Medicina

Sobre o Curso:

O Curso de Medicina na Universidade de Pernambuco foi criado em 1950, à época, segundo curso do estado e é oferecido em três campi: Santo Amaro, Garanhuns e Serra Talhada. Tem duração de 6 anos, ou seja, 12 semestres, totalizando uma carga horária de 8.508 horas. O Curso em Garanhuns foi criado em 2010, com início da primeira turma em agosto de 2011.

Perfil do Curso:

O Curso de Medicina tem matriz curricular de acordo com as Diretrizes Curriculares Nacionais de 2001, estruturado em três eixos: o Teórico-Demonstrativo, o Humanístico e o Prático Construtivista. O primeiro eixo, trata de embasar o conhecimento teórico necessário ao exercício da medicina. O segundo eixo, se refere às relações interpessoais entre médicos e equipe de saúde, entre médicos e pacientes e entre médicos e sociedade. O terceiro eixo, compreende a vivência na associação da teoria com a prática dos estudantes, nos diversos espaços do trabalho médico ou campos de formação.

Área de Atuação:

O médico é o profissional autorizado pelo Estado e Regulado pelo Conselho de Medicina para exercer a profissão, cuidando das pessoas na prevenção, na promoção, no diagnóstico e no tratamento das doenças mais prevalentes e de novos problemas que possam surgir, atuando nos indivíduos ou na coletividade, referenciado na ciência da medicina e na competência de sua aplicação – a arte da medicina. Assim, pode atuar como médico generalista (medicina de família e de comunidade, clínica geral, pediatria, cirurgia, ginecologia-obstetrícia e gestão) ou em uma subespecialidade médica. Pode, ainda, atuar na área de pesquisa e ensino médico.

Perspectivas do Mundo de Trabalho:

Os cargos de trabalho médico disponíveis na sociedade se configuram em vários modelos contratuais, no âmbito público (SUS), privado complementar ao SUS e privado exclusivo. Atuam nos diversos serviços de saúde (ambulatorial ou hospitalar), na atenção básica de média e alta complexidade, desenvolvendo assistência, vigilância gestão ou pesquisa em saúde.

 

 

Coordenação: Kátia Simone Cezário de Barros e Ana Cristina de Pinho Monteiro Sartori Alho

Contato: medicina.garanhuns@upe.br

 

Informações Importantes

 

Corpo docente:

Alfrêdo Lourenço da Silva Neto

Currículo Lattes

E-mail: alfredo.lourenco@upe.br

Amanda de Souza Barros

Currículo Lattes

E-mail: amanda.barros@upe.br

Ana Carolina de Carvalho Correia

Currículo Lattes

E-mail: ana.correia@upe.br

Ana Cristina de Pinho Monteiro Sartori Alho

Currículo Lattes

E-mail: ana.sartori@upe.br

Antônio de Oliveira da Silva Filho

Currículo Lattes

 

E-mail: antonio.oliveira@upe.br

Elder Machado Leite

Currículo Lattes

E-mail: elder.leite@upe.br

Elisângela Ramos Castanha

Currículo Lattes

E-mail: elisangela.castanha@upe.br

Felipe José de Andrade Falcão

Currículo Lattes

E-mail: felipe.falcao@upe.br

Gabriela Azevedo Foinquinos

Currículo Lattes

E-mail: gabriela.foinquinos@upe.br

Gercivan dos Santos Alves

Currículo Lattes

E-mail: gercivan.alves@upe.br

Gustavo Dias Prutchansky

Currículo Lattes

E-mail: gustavo.prutchansky@upe.br

José Barros de Almeida Filho

Currículo Lattes

E-mail: jose.almeida@upe.br

Kátia Simone Cezário de Barros

Currículo Lattes

E-mail: katia.cezario@upe.br

Lizane Maria Macedo Agra

Currículo Lattes

E-mail: lizane.agra@upe.br

Lucas dos Santos Accioly

Currículo Lattes

E-mail: lucas.accioly@upe.br

Luiza Rayanna Amorim de Lima

Currículo Lattes

E-mail: luiza.amorim@upe.br

Maria Celita de Almeida

Currículo Lattes

E-mail: mcelita.almeida@upe.br

Maria de Fátima Monteiro

Currículo Lattes

E-mail: fatima.monteiro@upe.br

Maria Laura da Costa Rodrigues

Currículo Lattes

E-mail: maria.rodrigues@upe.br

Natalie Emanuelle Ribeiro Rodrigues

Currículo Lattes

E-mail: natalie.rodrigues@upe.br

Priscilla Barbosa Sales de Albuquerque

Currículo Lattes

E-mail: priscila.albuquerque@upe.br

Rafael de Freitas e Silva

Currículo Lattes

E-mail: rafael.silva@upe.br

Raitza Araújo dos Santos Lima

Currículo Lattes

E-mail: raitza.lima@upe.br

Raphaella Amanda Maria Leite Fernandes

Currículo Lattes

E-mail: raphaella.fernandes@upe.br

Régia Maria Batista Leite

Currículo Lattes

E-mail: regia.leite@upe.br

Renata Alves Gomes Villani

Currículo Lattes

E-mail: renata.villani@upe.br

Reuel Ioannes Tertuliano Ferreira

Currículo Lattes

E-mail: reuel.ferreira@upe.br

Sinara Mônica Vitalino de Almeida

Currículo Lattes

E-mail: sinara.monica@upe.br

Tereza Christina Gomes do Nascimento e Silva Bastos

Currículo Lattes

E-mail: tereza.bastos@upe.br

Valmir José Alves Leal Barros

Currículo Lattes

E-mail: valmir.barros@upe.br

Victor Hugo Farias Costa

Currículo Lattes

E-mail: victor.costa@upe.br

Vladimir da Mota Silveira Filho

Currículo Lattes

E-mail: vladimir.filho@upe.br

Wanessa da Silva Gomes

Currículo Lattes

E-mail: wanessa.gomes@upe.br

Deixe uma resposta