Licenciatura em História

Sobre o Curso:

O Curso de Licenciatura em História é oferecido nos seguintes Campi: Garanhuns, Mata Norte e Petrolina, com duração de quatro anos e corresponde a 08 semestres, com carga horária mínima de 3.090 horas.

Perfil do Curso

O Curso de Licenciatura em História está pautado numa matriz de seis âmbitos de formação: Cultura Geral e Profissional; Conhecimentos de crianças, adolescentes e adultos; Dimensão Cultural, Social, Política e Econômica da Educação; Conteúdos: objeto de Ensino; Conhecimentos pedagógicos e Conhecimentos advindos da experiência.

Área de Atuação

A formação profissional do licenciado em História o habilita a atuar como professor dessa disciplina nas Escolas de Ensino Fundamental e Médio, podendo exercer, também, atividades de consultorias de âmbito empresarial ou público, atividades de pesquisa educacional e em diversos setores, além de atividades de gestão nos estabelecimentos de ensino.

Perspectivas do Mundo de Trabalho

Visando possibilitar reflexões sobre as relações sociais em diversos tempos e espaços, abordando questões vinculadas ao ofício do historiador, à preparação para a profissionalização na área, além de se desdobrar em ações de docência, possibilita pesquisa e gestão de projetos, referentes a questões culturais e do patrimônio histórico, trabalhando noções que articulam o passado e a atualidade em órgãos públicos e privados.

 

 

Coordenação: Karina Moreira Ribeiro da Silva e Melo e Isabela Albuquerque Rosado do Nascimento

Contato: historia.multicampi@upe.br

 

Corpo docente

Adjair Alves

Currículo Lattes

 

E-mail: adjair.alves@upe.br

Bruno Augusto Dornelas Câmara 

Currículo Lattes

E-mail: bruno.camara@upe.br

Isabela de Albuquerque Rosado do Nascimento

Currículo Lattes

E-mail: isabela.albuquerque@upe.br

Josualdo de Meneses Silva

Currículo Lattes

E-mail: josualdo.silva@upe.br

Karina Moreira Ribeiro da Silva e Melo

Currículo Lattes

E-mail: karina.melo@upe.br

Maria Giseuda de Barros Machado

Currículo Lattes

E-mail: mgiseuda.barros@upe.br

Maria Lana Monteiro

Currículo Lattes

E-mail: lana.monteiro@upe.br

Ricardo José Lima Bezerra

Currículo Lattes

E-mail: ricardo.bezerra@upe.br

Zélia de Oliveira Gominho

Currículo Lattes

E-mail: zelia.oliveira@upe.br

Deixe uma resposta