Licenciatura em Letras (Português e suas Literaturas)

Sobre o Curso:

O curso de Licenciatura em Letras é oferecido no Campus Garanhuns com ênfase no ensino de Língua Portuguesa e suas Literaturas (Latina, Portuguesa, Brasileira, Africanas e dos Povos Indígenas). No perfil atual, o curso tem duração mínima de 4 anos, correspondendo a oito
semestres e totalizando uma carga 
horária mínima de 3390 horas.

 

Perfil do Curso

O curso de Licenciatura em Letras está pautado numa matriz de seis âmbitos de formação: Cultura Geral e Profissional; Conhecimentos de crianças, adolescentes e adultos; Dimensão Cultural, Social, Política e Econômica da Educação; Conteúdos: objeto de Ensino; Conhecimentos pedagógicos e Conhecimentos advindos da experiência.

 

Área de Atuação

A atuação do curso de Licenciatura em Letras compreende o trabalho docente com disciplinas na área de Língua Portuguesa, Literatura, Língua Estrangeira e ensino de Literatura em Língua Portuguesa. A formação profissional do licenciado em Letras o habilita a lecionar no ensino dos níveis Fundamental e Médio das redes pública e privada, podendo exercer, também, atividades de pesquisa educacional em diversos setores, além de atividades de gestão nos estabelecimentos de ensino.

 

Perspectivas do Mundo de Trabalho

Além da atuação no âmbito educacional, o curso de Licenciatura em Letras possibilita a integração de equipes multidisciplinares em diversos setores públicos e privados que envolvam o trabalho, visando a estudos e à revisão na área linguística, na produção e revisão literária de literatura de língua portuguesa, conforme a demanda social contemporânea.

 

Coordenação: Jairo Nogueira Luna

Contato:  letras.multicampi@upe.br

 

Informações Importantes

 

Corpo docente:

Acauam Silvério de Oliveira

Currículo Lattes

E-mail: acauam.oliveira@upe.br

Dirce Jaeger

Currículo Lattes

E-mail: dirce.jaeger@upe.br

Fernando Augusto de Lima Oliveira

Currículo Lattes

E-mail: fernando.oliveira@upe.br

Jaciara Josefa Gomes

Currículo Lattes

E-mail: jaciara.gomes@upe.br

Jairo Nogueira Luna

Currículo Lattes

E-mail: jairo.luna@upe.br

Moisés Monteiro de Melo Neto

Currículo Lattes

E-mail: moises.melo@upe.br

Renato Lira Pimentel

Currículo Lattes

E-mail: renato.pimentel@upe.br

Silvania Núbia Chagas

Currículo Lattes

E-mail: silvania.chagas@upe.br

Sirlene Barbosa de Souza

Currículo Lattes

E-mail: sirlene.souza@upe.br

Deixe uma resposta